Un service d'Akta, cabinet de conseil en certification professionnelle
OpenDataForma RNCP · RS · Formacode · NSF
RS5087 Inactive · Répertoire spécifique

Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie B1 : Engins d’extraction à déplacement séquentiel

Certificateur · CAISSE NATIONALE DE L'ASSURANCE MALADIE

L'essentiel

Nomenclature du niveau de qualification
Répertoire spécifique
Date d'échéance de l'enregistrement
24-02-2025

Certificateur(s)

Nom légalSIRETSite

Partenaires habilités

583 organismes habilités, d'après la liste publiée par France compétences : 583 à former et organiser l'évaluation.

OrganismeSIRETHabilitation
A2C GRANULAT 32038926500028 Former et organiser l'évaluation
A2 PREVENTION 49911261300041 Former et organiser l'évaluation
A2S CONSEIL 51117414600056 Former et organiser l'évaluation
A4 FORMATION 84240712400010 Former et organiser l'évaluation
AAA CENTRE DE FORMATION GARIBALDI 79373414600020 Former et organiser l'évaluation
ABC FORMATION 41310403500014 Former et organiser l'évaluation
AB CONDUITE 45383308900122 Former et organiser l'évaluation
ABSKILL 50943290200062 Former et organiser l'évaluation
ABSKILL 50943290200443 Former et organiser l'évaluation
ABSKILL 50943290200450 Former et organiser l'évaluation

Voir les 583 partenaires habilités →

Résumé de la certification

Objectifs et contexte

La Cnam a développé le dispositif CACES en vue de prévenir les risques liés à la conduite d'engins.

Ce dispositif définit les compétences pour conduire en sécurité des équipements concernés et les modalités de tests de ces compétences.

Il permet de remplir l'obligation réglementaire de formation adéquate (art. R.4323-55 du Code du travail).

Cette certification reprend les compétences définies dans la recommandation R.482 citée dans le titre de ce dossier.

Compétences attestées

Conduire et utiliser un engin de chantier en sécurité pour le conducteur et les personnes de l’environnement requiert les compétences suivantes, aussi bien théoriques (de 1 à 7) que pratiques (de 8 à 10).
S’y ajoutent des compétences spécifiques pour l’utilisation d’une télécommande (11) ou le chargement / déchargement sur porte-engins (12), selon les catégories et options retenues par le candidat :
1. Appréhender les responsabilités des acteurs organisant l’acte de conduire (le constructeur, l’employeur, le contrôleur technique, le conducteur, du chef de manœuvre, ..).
2. Connaitre la technologie des engins utilisées, la terminologie, les dispositifs de sécurité et de protection, les principes de fonctionnement, les équipements interchangeables ainsi que les modes de commande, de propulsion, de transmission ou de direction.
3. Identifier les différents types d’engins, leurs caractéristiques et leurs capacités.
4. Connaitre et comprendre les règles de circulations applicables aux engins de chantier (signalisation, marquage, consignes, règles de sécurité) sur chantier ou sur voie publique.
5. Connaitre et maitriser les risques liés à l’utilisation des engins, aussi bien liés au fonctionnement qu’à la conduite de ceux-ci, ainsi qu’aux opérations de levage, de transport ou de chargement qu’ils effectuent.
6. Savoir exploiter les engins et maitriser les principaux risques
(poste de conduite, conduite en cas d’incident, dispositifs de sécurité et port éventuel d’EPI, instructions du constructeur, interprétation des signalisations et des gestes de commandement conventionnels, effets des substances psycho-actives et des appareils électroniques sur la conduite).
7. Connaitre et effectuer les vérifications d’usage des engins (justification de leur utilité, identification des principales anomalies).
8. Réaliser les prises de poste (environnement météo, balisage, risques environnants, adéquation) et les vérifications de l’engin (documents, contrôle visuel, poste de conduite, état des dispositifs de sécurité, niveaux, issues de secours, ..).
9. Effectuer et maitriser toutes les manœuvres de conduite de l’engin : circulation, transport, chargement/déchargement, stationnement, utilisation en production selon sa destination, stabilité-élingage-adéquation de la charge ; identifier les risques environnants; vérifier le bon fonctionnement des dispositifs de sécurité; réaliser la montrée/descente de l’engin en sécurité.
10. Connaitre et effectuer les opérations de stationnement de l’engin en fin de poste (équipements compris), effectuer les opérations d’entretien quotidien et rendre compte des anomalies ou dysfonctionnements.
11. En cas de conduite au moyen d’une télécommande, connaitre les commandes et les risques liés à son utilisation, effectuer les vérifications des équipements de transmission et exécuter tous les mouvements prévus pour l’engin avec la télécommande.
12. Pour les opérations de chargement / déchargement sur porte-engins, connaitre et effectuer les vérifications du porte-engin (adéquation, stabilisation, points d’arrimage) et réaliser les opérations de chargement et de déchargement de l’engin.

Secteur d'activité et type d'emploi

Références juridiques des réglementations d'activité

Le test CACES, défini par la recommandation R. 482 de la Cnam, ne peut être effectué que par un organisme testeur certifié (OTC).
L'OTC est certifié par un organisme certificateur (OC) lui-même conventionné par la Cnam et accrédité par le CoFraC (organisme français notifié).
Les modalités de certification répondent aux règles fixées par la R. 482 de la Cnam et le référentiel de certification CACES établi par la Cnam.

Voie d'accès à la certification

Voie d'accèsOuverte
Formation initiale Oui
Formation continue Oui
Apprentissage Non
Contrat de professionnalisation Non
Candidature individuelle Oui
VAE Oui
Composition du jury — Formation initiale, Formation continue, Candidature individuelle, VAE
Les compétences sont attestées sur deux épreuves (théorique et pratique) par un testeur (différent du formateur) validé par son organisme testeur certifié. Le CACES est délivré en cas de succès au test par l'organisme testeur certifié.

Liens avec d'autres certifications

Nouvelle(s) certification(s)

Base légale

Date de décision02-03-2020
Durée de l'enregistrement5 ans
Date d'échéance24-02-2025

Pour plus d'informations · Statistiques

Entrées et sorties de formation

9 071 entrées en formation
9 013 parcours menés à terme
99 % taux d'achèvement
02/2022 : 257 entrées, 246 terminées 03/2022 : 274 entrées, 291 terminées 04/2022 : 287 entrées, 301 terminées 05/2022 : 323 entrées, 267 terminées 06/2022 : 254 entrées, 283 terminées 07/2022 : 263 entrées, 286 terminées 08/2022 : 174 entrées, 148 terminées 09/2022 : 265 entrées, 283 terminées 10/2022 : 275 entrées, 266 terminées 11/2022 : 230 entrées, 201 terminées 12/2022 : 195 entrées, 222 terminées 01/2023 : 209 entrées, 184 terminées 02/2023 : 199 entrées, 184 terminées 03/2023 : 199 entrées, 233 terminées 04/2023 : 254 entrées, 247 terminées 05/2023 : 226 entrées, 213 terminées 06/2023 : 238 entrées, 258 terminées 07/2023 : 188 entrées, 170 terminées 08/2023 : 150 entrées, 128 terminées 09/2023 : 196 entrées, 228 terminées 10/2023 : 231 entrées, 219 terminées 11/2023 : 244 entrées, 233 terminées 12/2023 : 247 entrées, 264 terminées 01/2024 : 269 entrées, 222 terminées 02/2024 : 248 entrées, 253 terminées 03/2024 : 256 entrées, 283 terminées 04/2024 : 303 entrées, 279 terminées 05/2024 : 252 entrées, 273 terminées 06/2024 : 249 entrées, 250 terminées 07/2024 : 208 entrées, 187 terminées 08/2024 : 119 entrées, 135 terminées 09/2024 : 245 entrées, 209 terminées 10/2024 : 270 entrées, 286 terminées 11/2024 : 239 entrées, 252 terminées 12/2024 : 259 entrées, 254 terminées 01/2025 : 231 entrées, 232 terminées 02/2025 : 285 entrées, 283 terminées 03/2025 : 219 entrées, 195 terminées 04/2025 : 27 entrées, 51 terminées 05/2025 : 8 entrées, 8 terminées 06/2025 : 3 entrées, 2 terminées 07/2025 : 1 entrées, 2 terminées 09/2025 : 1 entrées, 1 terminées 10/2025 : 1 entrées, 1 terminées
Entrées Parcours terminés · 02/2022 – 10/2025

Entrées et sorties de formation — Caisse des Dépôts (open data), tous organismes confondus.

Demande CPF — formations engagées

9 573 dossiers CPF engagés
10 907 023 € montant total engagé
1 139 € coût moyen par dossier
22 h durée moyenne

Qui finance ces dossiers (part du montant engagé)

France compétences 94 %
France Travail 3 %
Reste à charge titulaire 2 %
Entreprise 0 %
Régions 0 %
OPCO 0 %
Compte d'engagement citoyen 0 %
État 0 %
02/2020 : 1 dossiers engagés 03/2020 : 51 dossiers engagés 04/2020 : 15 dossiers engagés 05/2020 : 74 dossiers engagés 06/2020 : 126 dossiers engagés 07/2020 : 130 dossiers engagés 08/2020 : 119 dossiers engagés 09/2020 : 195 dossiers engagés 10/2020 : 181 dossiers engagés 11/2020 : 188 dossiers engagés 12/2020 : 159 dossiers engagés 01/2021 : 174 dossiers engagés 02/2021 : 189 dossiers engagés 03/2021 : 210 dossiers engagés 04/2021 : 214 dossiers engagés 05/2021 : 191 dossiers engagés 06/2021 : 218 dossiers engagés 07/2021 : 171 dossiers engagés 08/2021 : 120 dossiers engagés 09/2021 : 213 dossiers engagés 10/2021 : 172 dossiers engagés 11/2021 : 183 dossiers engagés 12/2021 : 168 dossiers engagés 01/2022 : 179 dossiers engagés 02/2022 : 177 dossiers engagés 03/2022 : 205 dossiers engagés 04/2022 : 187 dossiers engagés 05/2022 : 183 dossiers engagés 06/2022 : 158 dossiers engagés 07/2022 : 141 dossiers engagés 08/2022 : 135 dossiers engagés 09/2022 : 170 dossiers engagés 10/2022 : 187 dossiers engagés 11/2022 : 126 dossiers engagés 12/2022 : 113 dossiers engagés 01/2023 : 174 dossiers engagés 02/2023 : 137 dossiers engagés 03/2023 : 161 dossiers engagés 04/2023 : 146 dossiers engagés 05/2023 : 136 dossiers engagés 06/2023 : 159 dossiers engagés 07/2023 : 138 dossiers engagés 08/2023 : 129 dossiers engagés 09/2023 : 157 dossiers engagés 10/2023 : 183 dossiers engagés 11/2023 : 188 dossiers engagés 12/2023 : 150 dossiers engagés 01/2024 : 172 dossiers engagés 02/2024 : 195 dossiers engagés 03/2024 : 202 dossiers engagés 04/2024 : 197 dossiers engagés 05/2024 : 141 dossiers engagés 06/2024 : 130 dossiers engagés 07/2024 : 140 dossiers engagés 08/2024 : 128 dossiers engagés 09/2024 : 154 dossiers engagés 10/2024 : 168 dossiers engagés 11/2024 : 163 dossiers engagés 12/2024 : 139 dossiers engagés 01/2025 : 212 dossiers engagés 02/2025 : 148 dossiers engagés 03/2025 : 3 dossiers engagés
Dossiers engagés · 02/2020 – 03/2025

Formations engagées via le CPF — Caisse des Dépôts (open data), tous organismes confondus.

Télécharger (PDF) MD